воскресенье, 24 января 2016 г.

Эссе

      Выбранное мною высказывание :"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" относится к социальной философии. В своём высказывании автор показывает проблему свободы жизни людей и ответственности.
      Каждый человек является свободной личностью. Как мы знаем из курса обществознания, свобода личности в различных её проявлениях выступает сегодня важнейшей ценностью цивилизованного человечества.Как бы не стремились люди к свободе, абсолютно свободными они быть не могут. И один из ограничителей-права и свободы других людей. Каждый человек имеет право на свободу слова, свободу вероисповедания, свободу выбора и действий, и т.п. Так же существуют нормы морали и права, традиции и общественное мнение. Отклонение человека от установленных социальных норм вызывает определенную реакцию со стороны общества. Негативное отклонение вызывает наказание за неодобряемые действия, такое наказание еще называют ответственностью человека за свою деятельность и её последствия.
       Например, кто-то справляет своё день рождения дома большой компанией, в ночную пору им захотелось громко послушать музыку. Включив её на полную мощность, хозяин дома поступил свободно,осуществил своё желание.Но его свобода в данном случае ущемила право соседей полноценно выспаться в ночное время. Нарушил нормы общественного порядка, за что может понести административное наказание(штраф).
       Другим примером ответственности, например уголовной, является изготовление и продажа наркотиков. Человек нарушает законы страны, сознательно обрекая других людей на гибель, моральную или же физическую. За такое правонарушение, человек понесет уголовную ответственность в виде лишения свободы.
       Исходя из вышеизложенного, я согласна с данным высказыванием автора о том, что человек не может быть свободным от общества, живя в нем, потому что он обязан следовать законам данного общества, оставаясь при этом свободным человеком.
       

1 комментарий: